«Tendo em conta que o povo angolano consentiu enormes sacrifícios para a conquista e a preservação da Independência Nacional, bem como a Paz e a Democracia e que neste processo inúmeras personalidades e entidades nacionais se distinguiram pelos seus feitos.

Convindo prestar um preito especial a todos quantos em virtude da sua participação se tenham destacado dos demais, por forma a Nação se rever, orgulhosamente, nas acções pelos mesmos desenvolvidas;

Considerando as propostas das Comissões para as Famílias das Condecorações Civis e Militares;

O Presidente da República determina, nos termos da alínea q) do artigo 119.º da Constituição da República de Angola e dos artigos 6.º e do n.º 2 do artigo 13., ambos da Lei n.º 14/02, de 18 de Outubro, bem como o n.º 2 do artigo 1.º da Lei n.º 6/04, de 8 de Outubro, o seguinte:

Condecorações de personalidades civis, a título póstumo:
Ordem da Independência, 1.º Grau:
Viriato Clemente Francisco da Cruz; Ilídio Thomé Aires Machado; Cónego Manuel das Neves; Eduardo Jonatão Chingunji; Simão Gonçalves Toco; Deolinda Rodrigues; Pedro de Castro Van-Duném “Loy”; Ambrósio Lukoki.

Ordem do Mérito Civil, 1.º Grau:
Liceu Vieira Dias; Victor Teixeira “Vitex”; Mfulupinga Lando Victor; Jorge Macedo; Alberto Teta Lando; Maria do Carmo Medina; Almerindo Jaka Jamba; João Baptista Mampuela.

Medalha 11 de Novembro, 1.º Grau:
Francisco Chimbungo; Simão Pedro Nelumba.

Condecorações de personalidades civis, em vida:
a) Ordem de Mérito Civil, 1.º Grau:
Cardeal Dom Alexandre do Nascimento; Bispo Emílio de Carvalho.

b) Ordem de Mérito Civil, 2.º Grau:
Pedro Domingos Peterson.

c) Ordem de Mérito Civil, 3.º Grau:
Mayanda Dombele Inocente; Victorino Eugénio da Silva e Cunha.

d) Ordem da Independência, 1.ºGrau:
José Diogo Ventura.

e) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 1.ª Classe:
Demarte Pena; José Adelino Barceló de Carvalho “Bonga”; José Belo Chipenda; Óscar Braga; Atletas da Selecção Nacional de Futebol Adaptado (Celestino Elias António; Francisco Manuel Amaro; Heno Guilherme Sebastião Adão; Hilário Kanchingongo Kufula; Jesus Alexandre Morais; Jesus Pedro Mateus; João das Dores Manuel Chiquete; José Candeeiro Jamba; Laurindo Longuenda Lucamba; Neves Sonhi Undungo; Sabino António Joaquim; Sebastião Canjugula Cacumba).

f) Medalha de Bravura e do Mérito Cívico e Social, 2.ª Classe:
António Luciano Cassanga; Fabrice Alcibíades Maieco “Akwá”; Manuel Mateus Webba da Silva; Maria Cremilda Martins Fernandes Alves de Lima; Ricardo Augusto Antunes Figueiredo.

Condecorações de personalidades militares, a título póstumo:
a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:
David António Moisés “Ndozi”; Fernando Brica; Jacob Caetano João “Monstro Imortal”; Gilberto Teixeira da Silva “Gika; Nicolau Gomes Spencer; Pedro Maria Tonha “Pedalé”; Augusto Sebastião Lopes “Roca Monita”; Joaquim Cardoso “Janguinda”; Paulo da Silva Mungungo “Comandante Dangereux”.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:
Joaquim Domingos “Valódia”.

c) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau :
Luzia Paim.

d) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:
Aristides Cadete “Kima Kienda; Pedro Afamado Kissungua; João António Rosa “Tiro”; Arlindo Chenda Isaac Pena “Ben Ben”; Moisés Cardoso “Kamy”; Rafael Zembo Faty “Suka-Hata”.

e) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe:
Diogo Fernando Jacinto Lourenço de Jesus; Manuel Caetano Soares da Silva “Nelito Soares”; Amélia Massoji Satembo.

Condecorações de personalidades militares, em vida:

a) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 1.º Grau:
Filipe Floribert Monimambu.

b) Ordem dos Combatentes da Liberdade, 2.º Grau:
Maria da Conceição Pitra Pascoal.

c) Ordem do Mérito Militar, 1.º Grau:
António Bernardo Chinyama “Manhinga”; Manuel dos Santos Lima.

d) Ordem do Mérito Militar, 2º Grau:
Cristóvão Quina.

e) Medalha do Mérito Militar, 1.ª Classe:
Adriano Makevela “Mackenzie”; Armindo Francisco Miguel “Mau-Mau”.

f) Ordem do Mérito Policial, 1.º Grau:
Arnaldo Saraiva de Carvalho “Tetembwa”.

g) Medalha do Mérito Militar, 2.ª Classe:
Augusto Domingos Lutock Liahuka “Wiyo”; Domingos Oliveira “Ya-Ya”; Lucas Bayona.

h) Medalha do Mérito Policial, 1.ª Classe:
Armindo Espírito Santo Vieira; Fernando Torres Vaz da Conceição “Mussolo”.

i) Medalha Estrela da Liberdade, 1.ª Classe:
Amélia Abraão Paulo; Luís António Neto “Kyambata”.»

Nota: Texto integral do comunicado hoje emitido pela Casa Civil do Presidente da República.

Foto: Bonga, um dos condecorados pelo Presidente João Lourenço, com o Director do Folha 8, William Tonet, durante uma entrevista que nos concedeu. Lisboa, Dezembro de 2016.

Partilhe este artigo